Аким Костанайской области Мухамбетов А.Б. на прошедшей сегодня пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций проинформировал журналистов СМИ о развитии агропромышленного комплекса.

«Область была и остается ведущим агропромышленным регионом республики – сказал Архимед Бегежанович, - и вносит достойный вклад в «хлебную корзину страны». Он акцентировал внимание на создании сельскохозяйственного хаба по глубокой переработке зерновых и масличных культур. Общая стоимость первой очереди проекта составляет более 112 млрд.тенге и предусматривает строительство элеватора с хранением до 600 тыс. тонн зерна, переработку пшеницы, выпуск новой продукции: глютен, крахмал, а также муки до 100 тыс. тонн в год, 120 тыс. тонн растительного масла и 1 млн. тонн комбикормов.

Также глава области отметил, что задача региона - перейти от экспорта сырья к экспорту готовой дорогостоящей сельхозпродукции. Для этого диверсифицируется структура посевных площадей, модернизируется производство и запускаются новые предприятия.

В целом за годы индустриализации в АПК области реализовано 205 инвестпроектов, стоимостью свыше 78,5 млрд. тенге. Создано около 4 тыс. новых рабочих мест.