В настоящее время в ОСМС застрахованы 15, 3 млн. человек. Вне системы медстрахования на 1 сентября всё ещё находятся 3, 4 млн казахстанцев. Об этом сообщил на брифинге в Службе центральных коммуникаций председатель Правления НАО «Фонд социального медицинского страхования» Болат Токежанов.

«3, 4 млн. казахстанцев остаются незастрахованными в Фонде социального медицинского страхования. Это 18% от общей численности населения. Из них более 2 млн. человек – плательщики ЕСП и самостоятельные, наёмные работники, ИП, лица, занимающиеся частной практикой - оказались вне системы по причине нерегулярности отчислений. При этом 1,3 млн. человек с января 2020 года ни разу не производили взносы и отчисления в систему ОСМС и потому не имеют статуса в медстраховании», - объяснил статистику Б. Токежанов.

Он напомнил, что 1 июля текущего года завершился льготный период в системе медицинского страхования. По закону «Об ОСМС» статус застрахованности имеют те, за кого регулярно поступали взносы и отчисления в Фонд с 1 января 2020 года, за исключением 15 льготных категорий. Но в период ЧП многие лишились доходов и возможности делать эти взносы.

«В связи с этим Фонд инициировал ряд предложений в Правительство для восстановления статуса застрахованности тем, кто лишился его именно в период пандемии. Принятые меры «вернули» в систему медстрахования около 740 тысяч человек», - отметил руководитель фонда и призвал оставшихся вне системы стать её участниками.

Для этого нужно только иметь платежи за все месяцы.

«Застрахованные граждане не ограничены в объёме и стоимости медицинских услуг. Пациенты, выплачивающие в ОСМС минимальные отчисления в пределах 25 тысяч тенге за год, получают медпомощь бесплатно, и сумма их взносов при этом не имеет значения», - подчеркнул глава ФСМС.