«Министерство здравоохранения при снятии требования о ношении масок в классах руководствовалось исключительно уже имеющимся подходом: когда мы разрешаем не носить маски, например, на объектах общепита при потреблении еды. Дети сидят 40 минут, а младшие классы 30 минут, имея перерыв. Плюс ещё мы понимаем, что фактически большинство детей в большинстве классов, а это показывают результаты мониторингов, не носят, или крайне трудно заставить, чтобы ребёнок все 40 минут просидел в маске. В этой связи, проанализировав требование, Министерство здравоохранения приняло такое решение. На первом этапе в регионах, где разрешили обучение в штатном режиме, только там эти требования не будут соблюдаться», - объяснила руководитель Управления санитарно-гигиенического контроля и надзора за объектами питания, воспитания и образования Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Марал Рахимжанова. 


Но она также подчеркнула, что ответственность каждого родителя объяснять детям, что наиболее безопаснее находиться в маске. 


«Исключение требования к обязательному ношению маски не означает, что мы заставим всех детей сидеть без масок. Если ребёнок и родители хотят, чтобы он был в маске – это приветствуется», - подчеркнула спикер и мама, которая придерживается принципа самосохранения.