По её словам, более чем в 2 раза увеличился объём финансирования НИИ. В среднем по 1 млрд. тенге на ближайшие 2 года.


«На материально-техническое оснащение, в частности, на приобретение самого современного оборудования выделены 900 млн. тенге. В этом году будут приобретены низкотемпературные морозильники, фотометры, дистилляторы, микроскопы и другое оборудование, необходимое в том числе для разработки упомянутых видов вакцин. Кроме того, в ближайшие дни будет сделан заказ на приобретение в 2022-м году электронного микроскопа. Он изготавливается в течение не менее полугода. Микроскоп оснащён самой современной операционной системой, в 100 тысяч раз он позволяет увеличить, получить данные о размере, форме, внутренней структуре микроорганизмов, размеры которых составляют от 12 до 15 нанометров. Микроскоп, который имеется у института, увеличивает всего в 20 тысяч раз», - уточнила спикер. 


Решён вопрос и с заработной платой. Учёные теперь будут получать от 325 тысяч тенге, административный и обслуживающий персонал – до 250 тысяч тенге. 


«Возле института строят три дома для сотрудников на 180 квартир. Из республиканского бюджета,  буквально на днях, выделено 293 млн. тенге на приобретение бытовой техники, мебели и прочего оборудования в эти квартиры. Когда наши учёные, сотрудники института заедут в эти квартиры, они будут обеспечены полностью всем необходимым для комфортной жизни», - заверила Курмангалиева.


В целом, меры по поддержке сотрудников НИИПББ будут продолжены и впредь.