По её словам, с 4 мая документы, от претендентов, соответствующих требованиям, будут принимать через портал электронного правительства и получат направление на конкурсный отбор.


«Претенденту в личном кабинете присваивается уникальный код, который сопровождает его в ходе всего конкурсного отбора. Личные данные претендента также закодированы с помощью системы уникальной идентификации. Количество конкурсных туров сокращено с шести до трех. Отборочные туры включают в себя комплексный тест, персональное собеседование с членами Независимой экспертной комиссии и рассмотрение документов на заседании Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом», - сказал глава Центра.


На первом этапе комплексное тестирование проходит полностью в онлайн формате. И задаются не предметные вопросы как раньше, а лишь вопросы, отражающие навыки вербальной, цифровой и психологической устойчивости. Ход тестирования фиксируется на аудио и видео, устанавливается программа античитинга. Это позволяет увидеть, искали ли кандидаты ответы в каком-либо другом источнике информации. Успешно прошедшие этот этап, приглашаются на личное собеседование с членами независимой экспертной комиссии.


«Каждый претендент в личном кабинете на онлайн портале выбирает удобную для себя дату, время. Регистрируется на собеседование онлайн, его данные, ФИО не видны членам независимой экспертной комиссии, которые его опрашивают. Это делается для предотвращения конфликта интересов. Кроме того, вопросы строго регламентированы. Кандидаты, прошедшие отбор, будут представлены на рассмотрение республиканской комиссии», - сказала спикер.


При этом она отметила, что в этом году ужесточены требования к отбору членов независимой экспертной комиссии. Также увеличено число заседающих с трёх до пяти человек. В целом работа по автоматизации будет продолжена.