«Появились такие направления, как «Вирусология», «Робототехника», специальности, связанные с креативной экономикой, различные специальности на стыке наук. Обратили   внимание в этом году на биотехнологов, биологов, а также специалистов в области вакцинологии. Среди семи блоков специальностей, отдельно хотелось бы выделить «Инновации и новые технологии». В этом блоке объединены все направления по подготовке инновационных специальностей, которые будут способствовать созданию новых отраслей в экономике и существенному прогрессу в существующих отраслях», - рассказал на брифинге в Службе центральных коммуникаций вице-министр образования и науки Мирас Дауленов. 


Данный перечень разработан на основе заявок от государственных органов и различных организаций, а также с учётом среднесрочного прогноза потребностей рынка труда страны.
В целях прозрачности Перечень рассматривался и утверждался специальной комиссией.


В 2021 году для обучения по программе «Болашак» выделено 1055 стипендий. Из них 555 стипендий распределены по программам магистратуры, резидентуры и докторантуры. 
500 стипендий присуждаются по новой категории стажировок «Учёные». Данная категория была создана в соответствии с поручением Президента Касым-Жомарта Токаева.