По данным на 18 мая, в регионе лабораторно подтверждены 28 222 случая КВИ, развёрнуто 4 899 инфекционных коек. Их заполняемость не превышает 36%. В стационарах и поликлиниках области имеется трёхмесячный запас лекарств и СИЗ. Развёрнуто 4 899 инфекционных коек. Их заполняемость не превышает 36%. В стационарах и поликлиниках области имеется трёхмесячный запас лекарств и СИЗ. Задействованы 5897 медработников. 

«В наличии есть всё необходимое медицинское оборудование, в том числе 26 компьютерных томографов. По количеству томографов на душу населения область занимает одно из лидирующих мест в республике. Продолжается кампания по вакцинации от коронавируса. Полностью привиты 84 472 человека, первый компонент получили 150 525 жителей. Первыми вакцины получили врачи, педагоги, работники системы жизнеобеспечения и градообразующих предприятий, что позволило работать основному составу в штатном режиме. Мы верим, что принимаемые меры помогут стабилизировать ситуацию», – отметил Женис Касымбек. 


По официальным данным, во всех городах и районах региона действуют 115 кабинетов иммунизации, оснащённых специализированным холодильным оборудованием. Также работают прививочные кабинеты в восьми крупных торговых центрах. Кроме этого, на промышленные предприятия для иммунизации работников выезжают прививочные бригады.
В целом, развитию медицины в области уделяется большое внимание. На этот год планируется реализация ряда инфраструктурных проектов. 

«Заработают две новые подстанции скорой помощи. В июне начнётся строительство операционно-реанимационного блока и здания для Центра ядерной медицины при онкологическом диспансере. А также должно завершиться строительство областной детской клинической больницы. В сельской местности в течение трёх лет будут построены 32 ФАПа», - сказал Ж. Касымбек