«Это наглядно подтверждает, что инициатива Президента не просто нашла всенародную поддержку, а органично вошла в общественную жизнь как реальная форма гражданской активности. Поэтому, используя созданный в прошлом большой институциональный потенциал и человеческие ресурсы, в этом году мы начали реализацию Дорожной карты по поддержке волонтерства. Полагаем, что одним из значимых ее достижений станет провозглашение ОНН вслед за предложением Президента Казахстана К.К.Токаева, Международного года мобилизации волонтеров» - проинформировала министр. 


По информации спикера, достаточно результативными оказались меры по развитию благотворительной деятельности. Пандемия показала важность взаимопомощи, когда граждане со всех регионов добровольно начали активно помогать соотечественникам по всей республике. И сохраняя эту традицию, уже в этом году по инициативе Главы государства дан старт общенациональному Марафону добрых дел, который также получил широкую поддержку общественности. Только за первый квартал реализовано более 2 500 разноформатных мероприятий, к которым присоединилось более 2 млн. граждан.


«Безусловно, благотворительность – особый вид общественной деятельности, который требует постоянного стимулирования, прежде всего, в плане совершенствования правовых основ. Поэтому по поручению Президента нами был разработан пакет поправок в законодательство по вопросам развития волонтерства и благотворительности, который в настоящее время проходит широкое общественное обсуждение», - резюмировала А.Балаева.