По её словам, государством проводится трансформация детских домов в центры поддержки детей, оставшихся в трудной жизненной ситуации. Каждому ребёнку оказывается комплексная помощь, в первую очередь, направленная на воссоединение ребёнка со своей кровной семьёй или устройство ребёнка в семью.


«Введены новые формы устройства детей в семьи. В 2017-м году введены такие формы, как приёмная семья и гостевая семья. Приёмным семьям, опекунам, патронатным воспитателям оказывается финансовая поддержка в воспитании детей. Также с 2017 года был введён республиканский банк данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Благодаря этому банку, процедура усыновления и устройства детей в семьи стала более открытой, прозрачной, то есть кандидатам не нужно стоять в очередях за ребёнком, у каждого есть вход в свой личный кабинет и каждый может посмотреть и «найти» своего ребёнка, приехать познакомиться не только в своей области, но и по всей республике», - рассказала о хорошей тенденции спикер. 


В 10 регионах республики действуют 18 центров поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Специалисты оказывают социальную, психологическую и правовую помощь детям из неблагополучных семей, а также детям, пострадавшим от жестокого обращения взрослых.