В цветной металлургии рост составил 3%. Благоприятную роль сыграла конъюнктура внешнего рынка, у предприятий увеличились объёмы сбыта в традиционных рынках за счёт снижения поставок из других стран.


Кроме того, для стимулирования производства продукции высоких переделов с Министерством торговли и интеграции приняли совместный приказ по снижению экспортных пошлин на алюминиевые сплавы.   


«В целях борьбы с теневым оборотом золота и незаконным старательством совместно с депутатами Мажилиса Парламента РК разработаны поправки в Уголовный кодекс по введению уголовной ответственности. Также для регулирования рынка ювелирных изделий мы совместно с нашими партнёрами по странам ЕАЭС подписали Концепцию по открытию в г. Нур-Султан Ювелирного экспортного бюро. Это важный шаг для развития собственной отечественной индустрии и выхода их продукции на экспортные рынки», - отметил министр.   


На 2,7% вырос объём производства в чёрной металлургии.  На рост показателя повлияли введённые в эксплуатацию новые проекты и наращивание объёмов производства действующих предприятий в связи с открытием рынков сбыта и восстановлением спроса на продукцию.


«В Карагандинской области запущена обогатительная фабрика ТОО «Qaz Qarbon», мощностью до 2,5 млн тонн угольного концентрата в год.  На производстве внедрены современные цифровые технологии с элементами Инустрии 4.0. Хотел бы отметить, что это одна из современных экологически чистых фабрик. Объём производства машиностроительной продукции вырос на 20%. Основной рост достигнут за счёт автомобилестроения. «Hyundai Trans Kazakhstan» произвёл более 7 тыс. единиц легковых автомобилей, увеличив объёмы в 18 раз. До конца года предприятие планирует выпустить 30 тыс. автомобилей, из которых более 6 тыс. единиц будут поставлены на экспорт», - привёл данные Атамкулов.


Также наблюдается рост производства железнодорожной техники на 49%, за счёт запуска ранее простаивавших производств АО «ЗИКСТО» и ТОО «Казахстанская вагоностроительная компания». Ещё одним драйвером роста машиностроения стало увеличение производства сельскохозяйственной техники (тракторов и комбайнов) на 42%.