Порой причинами сбоя в лекарственном обеспечении являются некорректное планирование медорганизациями, многоступенчатый процесс сбора и согласования заявок с участием управлений здравоохранения, Фондом ОСМС.

«В этой связи, в рамках перезагрузки работы единого дистрибьютора, предложена новая модель планирования. Суть её заключается в формировании потребности в автоматическом режиме на основании данных информационных систем «ЭРДБ» и «МИСов». При этом, единый дистрибьютор готов производить закуп годового объема с гибким графиком поставок на свои склады, эта мера дополняется 25%-ной долей неснижаемого запаса, который в ближайшее время дополнительно приобретём в качестве резерва. Это позволяет нам оптимизировать бизнес-процессы, обеспечить бесперебойность отгрузки в медицинские организации, управлять цепочками поставок, решать проблему товарного разрыва в медорганизациях и на наших складах. Немаловажным является пациентоориентированность в данном направлении. Поэтому мы на особом контроле держим улучшение по планированию», - сказал Е.Искалиев.


Он также добавил, что ведутся работы по переходу на цифру. Закуп лекарств уже в 2022 году будет полностью вестись в электронном формате. Сократятся сроки тендерных процедур, исключается человеческий фактор.


Появится возможность закупать орфанные препараты через международные фармкомпании.