По его словам, препараты, рекомендованные протоколом лечения COVID-19, в аптеках есть, жалоб нет, идёт постоянный мониторинг наличия и соблюдения ценового диапазона. 


«Вы знаете, что цены «прыгали», поэтому два года назад было принято решение о государственном регулировании цен. Это проводится референтным образом, в сравнении с другими государствами, а также с учётом их производства, доставки, расходов.  В связи с той ситуацией, которая у нас была и завышением цен, было принято решение снизить цены на антиковидные препараты. В конце прошлого года приняты нормативно-правовые акты, предельные цены снижены в особом порядке регулирования: маркетинговые расходы, наценки были снижены в два раза. В соответствии с действующим Кодексом о здоровье в системе здравоохранения у нас два раза в году утверждают предельные цены. В течение следующего месяца, думаю, будут утверждены новые», - сказал спикер. 


К слову, в Казахстане зарегистрированы более 7 тысяч препаратов. Первоначальный список из 370 препаратов, регулируемых по ценнику, сократили до 160 наименований. 
В прошлом году в результате работы мониторинговых групп было наложено порядка 250 млн тенге штрафов на аптеки, желавших наживиться в критической ситуации.