«Никогда ещё не было столь острой необходимости в возрождении повреждённых экосистем, как сейчас. Именно поэтому ООН объявила о начале Десятилетия восстановления экосистем 2021-2030 гг. Это глобальный призыв к оздоровлению нашей планеты, который способствует достижению всех 17 Целей устойчивого развития к 2030 году. Экосистемы поддерживают всю жизнь на Земле. Чем здоровее наши экосистемы, тем здоровее планета и жители. В настоящее время объём выбросов на 62% выше, чем в 1990 году, когда начались изменения. Каждая десятая градуса потепления имеет значение. Необходимо срочно снизить глобальный рост температуры ниже 2 градусов, предпочтительнее 1,5 градуса Цельсия в соответствии с Парижским соглашением. Если мы не обратим вспять существующие тенденции, то средняя температура воздуха в Казахстане повысится на 2-3 градуса к 2050 году и на 3-6 градусов к концу века. Мы не можем достичь целей Парижского соглашения без восстановления экосистем и углеродных хранилищ», - заявила на брифинге в Службе центральных коммуникаций постоянный координатор ООН Микаела Фриберг-Стори. 


Команда ООН ставит климатические действия в центр своей работы.


Разработан амбициозный план поддержки правительства, чтобы сосредоточиться на устойчивом, климатически ответственном и жизнестойком развитии, как одном из трёх стратегических приоритетов в рамках Рамочной программы сотрудничества в области устойчивого развития ООН на 2021-2025 годы. Эксперт призвала и казахстанцев стать непосредственными участниками программы «Изменения для климата в Казахстане», объявив конкурс по поиску новых, нестандартных решений для восстановления экосистем и повышения экологической осведомлённости.

«Мы предлагаем журналистам и блогерам Казахстана поставить свои навыки на службу окружающей среде и выиграть поездку на саммит COP26 в Глазго и ваучеры на электронное оборудование стоимостью до 2500 долларов США для победителей. Участникам предлагается представить статью объёмом 800 слов, для того, чтобы мотивировать людей и начать данную дискуссию в обществе. Мы с нетерпением ждём ваших идей и вашего вклада», - подчеркнула Микаела Фриберг-Стори. 


Имена победителей объявят в Международный день чистого воздуха для голубого неба 7 сентября.