По словам постоянного представителя Программы развития ООН в Казахстане, – это прямое взаимодействие ЕС и правительства Казахстана. ПРООН напрямую в этом вопросе не участвует. Но, Якуп Бериш отметил, что есть опыт, которым могли бы обменяться. 


Главное, нужно понять, что это значит для экономики и привести пример того, как, в случае тиражирования, это будет полезно для Казахстана. 


«Мы рассматриваем это, как один из широких финансовых инструментов, который позволит возродить экологичное поведение в экономике, если углеродный налог будет введён. Необходимо предусмотреть все механизмы, чтобы налог помогал экономике, а не вредил и был вспомогательным инструментом. Это потребует конкретного понимания того, что мы собираемся обложить налогом. Загрязнителей, которые должны нести расход за загрязнение окружающей среды? Требуется анализ уровня и какие меры нужно внедрить. Это не быстрый процесс... Мне кажется, всё это должно идти параллельно со стимулом по низкоуглеродным инвестициям в экономику. Это не должно рассматриваться как наказание. Если будут правильные стимулы параллельно с жёстким регулированием, инвестирование в экологически чистую экономическую деятельность позволит достичь к 2030 году чистой экономики с нулевыми выбросами», - поделился своим видением эксперт.