«Предлагаемая система субсидирования будет мотивировать туроператоров развивать пакетные продажи (место проживания, экскурсии, трансфер, питание и другие) со сроком пребывания иностранных туристов не менее 5 дней. Они будут зарабатывать как на туристе, так и получат, своего образа, «вознаграждение» от государства в виде субсидий. К примеру, если туроператор привезёт в Казахстан в составе турпакета тысячу иностранцев, он получит от государства 15 млн тенге. А полученные средства туроператоры смогут использовать на продвижение и участие в международных выставках, чтобы ещё больше расширить своё партнёрство с иностранными коллегами и заключать соглашение по привлечению туристов в нашу страну», - добавил спикер. 


Кроме того, предусмотрено возмещение части затрат при строительстве, либо реконструкции объектов туристской деятельности. Это делается для дальнейшего расширения количества современных гостиниц и баз отдыха, способных удовлетворить потребности туриста.

«Возмещение будет осуществляться в размере 10% от вложенных инвестиций и будет зависеть от места реализации проекта. Также будут определённые требования к размерности объектов. К примеру, на ТОП-10 нужно будет построить объект с номерным фондом не менее 100 единиц, а на остальной территории, за исключением городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент, не менее 30 единиц. Данная мера позволит снизить капиталоёмкость проекта и повысить окупаемость вложенных инвестиций», - объяснил глава комитета.


10%-ное возмещение затрат предусмотрено и при строительстве объектов придорожного сервиса на дорогах не республиканского значения. 83 тысячи тенге в месяц будут платить предпринимателям, решившимся построить санузлы. Это будет касаться дорог областного и районного значения, как для отдельно стоящих стационарных помещений в основных местах скопления туристов, так и объектов придорожного сервиса, где имеется низкая окупаемость.