«Мы хотим перенять этот опыт для нашей страны, чтобы те разовые акции, которые проходят в некоторых населённых пунктах, дали синергетический эффект. Учитывая, что пылевые бури – это последствия. Для их остановки нужна массовая высадка саксаула. Сейчас в нашем министерстве разрабатывается программа, чтобы решить эту проблему раз и навсегда, системно подходя к ней. То есть, высадкой на территории 1 млн га на осушенном дне Аральского моря саксаула. Будут использованы разные виды посадок: и аэропосев, и механизированная посадка. Вместе с коллегами разрабатываем план действий, чтобы приступить в скором времени к посадке саксаула. Мы сейчас ищем другие источники финансирования, вне государственного бюджета, чтобы это была акция, в которой могли принять участие все природопользователи», - рассказала вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Алия Шалабекова, отвечая на вопросы журналистов в Службе центральных коммуникаций.


То есть, приглашаются к сотрудничеству природопользователи, зелёные фонды и экодвижения. Но пока одни трудятся, что выходить этот неприхотливый кустарник, другие продолжают срубать его для топки печей, или жарки шашлыков. Будет ли какое-то наказание? Что касается защиты растений, в том числе саксаула, в настоящее время рассматривается в Мажилисе Парламента законопроект «О растительном мире». 


«Его принятие будет способствовать урегулированию всех отношений по защите растений, которые произрастают вне зоны особо охраняемых природных территорий. Этим законом будут определены ответственность, обязанности и права всех участников общественных отношений по произрастанию растений (деревья, кустарники, травянистые растения). Мы сейчас над этим работаем как на законодательном уровне, так и в практической плоскости», - подчеркнула спикер.