«Есть объективные причины почему не осваиваются. Ряд причин связаны с длительным заключением договоров, либо заказчики не успевают вовремя провести госзакупки, ценовые параметры на рынке меняются, есть несостоявшиеся конкурсы, которые проводятся по несколько раз. Во-первых, нужно разобраться в причинах. Во-вторых, по итогам года всех администраторов бюджетных программ оцениваем. Если они не достигли тех параметров, ключевых индикаторов, которые на себя брали и не были взаимосвязаны со стратегическим планированием и достижениями, тогда, естественно, вопрос стоит об ответственности, вплоть до административной», - сказал спикер. 


Но он подчеркнул, что в течение календарного года возможна корректировка бюджета до 10% в случае необходимости.


Кстати, сейчас идёт формирование трёхлетнего бюджета на 2022-2024 годы. И в планах постепенно сократить трансферты из Национального фонда. Если в этом году гарантированный трансфер составлялся 2,7 трлн тенге, то в следующем году планируем сократить до 2,4 трлн. Нет планов и по новым внешним займам. 

«Пока дефицит бюджета покрываем за счёт внутренних источников, есть возможности. За счёт привлечения денег из Единого накопительного пенсионного фонда и других игроков рынка, в том числе банков второго уровня. Поэтому в планах выходить на внешние заимствования нет», - ответил на вопросы журналистов глава финведомства.