«В начале года была утверждена новая система государственного планирования. В этой связи ведётся комплексная работа по переходу от государственных программ к национальным проектам. Национальные проекты будут содержать конкретные задачи, целевые индикаторы и меры. Все они будут обеспечены необходимым финансированием как из бюджета, так и из частных ресурсов. Что касается мер господдержки, мы сейчас ведём аналитическую работу, которая будет завершена до 1 сентября текущего года. В её рамках мы определим стратегию поэтапного выхода государства из мер поддержки. Но это будет прямо зависеть от эпидемиологической ситуации, темпов вакцинации населения. Работа ведётся совместно с нашими коллегами из правительства, Национального банка, Агентства по финансовому регулированию и надзору. Думаю, что к осени у нас будет более конкретное видение и план», - заверил спикер. 


Он также рассказал о предстоящих планах по сокращению трансфертов из Национального фонда, который в нынешних условиях работает в режиме расходов. 


«Гарантированные трансферты из Национального фонда будут снижаться поэтапно. Уже в 2021 году предусмотрено сокращение гарантированного трансферта до 2,7 трлн тенге, в 2022 году до 2,4 трлн тенге, в 2023 – до 2,2 трлн тенге. Необходимо отметить, что по поручению Главы государства гарантированные трансферты с этого года носят целевой характер, то есть они будут направляться исключительно на вопросы социального и инфраструктурного развития. Кроме того, по поручению Главы государства, с 2023 года будет реализована контрциклическое печатное правило, которое будет способствовать сбережению больших средств в Национальном фонде, когда цена на нефть высокая и направлять в бюджет для его балансировки, когда цена находится на низких уровнях», - объяснил глава Миннацэкономики.