В 2019 году в рамках данного проекта 600 детей из-за рубежа прибыли в Казахстан в летние лагеря. За две недели они научились играть на домбре, выучили казахский язык, увидели родную землю предков. В 2020-2021 годах из-за пандемии этот проект был временно приостановлен. Тем не менее, мы надеемся, что он найдёт своё продолжение в дальнейшем», - сказал спикер.


Кроме того, стали выделяться специальные государственные гранты для абитуриентов - кандасов. Если раньше этот показатель составлял 2%, то сейчас увеличился до 4%.

«За последние 3 учебных года на подготовительное отделение выделено 3500 грантов. Из них освоено 90%. В 2020 году в связи с пандемией и по прямому предложению Общества, при поддержке Министерства образования и науки, соотечественникам за рубежом была предоставлена возможность сдавать ЕНТ онлайн. Это было впервые. В 2021 году, опираясь на тот же опыт, ЕНТ для них было организовано в онлайн формате. В рамках государственной квоты за последние 5 лет 3645 абитуриентов набрали необходимый балл и поступили в вузы», - сказал Сарбасов.

 

По его словам, всем приехавшим студентам общежитие предоставляется в обязательном порядке. Также абитуриент, не поступивший в вуз, может подать документы для поступления в колледж. Для обучения в колледже также предусмотрена 4% квота. В 2020 году 540 человек стали обладателями грантов.