По его словам, создана межведомственная специальная рабочая группа по сбору информации о фактах выдачи поддельных паспортов вакцинации и ПЦР-справок. В группе - сотрудники 7 государственных органов (МВД, КНБ, ГП, АЗК, МФ, МЗ, МИОР).

Оперативными и следственными подразделениями органов внутренних дел проводятся различные оперативно-розыскные мероприятия по выявлению фактов реализации поддельных документов. Сотрудники полиции продолжают проверку медицинских центров, поликлиник, прививочных пунктов. Всего с начала года органами полиции возбуждены 86 уголовных дел, из них 39 - за подделку паспортов вакцинации и 47 - за подделку ПЦР-справок. За изготовление поддельного документа предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 4 лет, а за его использование - до 40 суток ареста», - отметил А. Заппаров.


Кроме того, ведётся работа по мониторингу средств массовой информации и интернет-ресурсов. В частности, в социальных сетях и мессенджерах выявлено 62 объявления о продаже поддельных прививочных паспортов или ПЦР-справок. Информация о них направлена в уполномоченный орган (МИОР) для блокировки. Сегодня 29 из них заблокированы.


В связи с этим, МВД призывает соблюдать меры предосторожности и не допускать нарушений.