В 2019 году ОО «Белсен» во главе с его создателем Гульмирой Пармышевой запустило проект «Инклюзивная мастерская Kishkentai». Они начали производство наборов для развития речи детей. Проект стартовал по линии социального предпринимательства и был пилотным для его инициаторов. Благодаря гранту «Әрекет», было закуплено необходимое оборудование и материалы. Историю своего успеха Гульмира рассказала на брифинге в Службе центральных коммуникаций. 


«Проект, который начинался в однокомнатной квартире, благодаря поддержке фонда «Samruk-Kazyna Trust» проекта «Әрекет», сейчас имеет свою производственную инклюзивную мастерскую в городе Алматы. Это дало толчок обычный маме, которая, имея идею, хотела помочь другим родителям в запуске и развитии речи. Получила возможность перейти от любительского уровня до профессионального. «Kishkentai» - теперь уже бренд казахстанских развивающих игрушек, которые помогают родителям и специалистам в своевременной коррекции, восстановлении особенных детей. Именно этой задаче служит вся производимой нами продукция. Первые тренажёры я создавала в домашних условиях, тестировали, занимались с сыном. Два года назад, когда мы пришли участвовать в конкурсе - в нас поверили, мы получили первые 3 млн тенге, создали в 17 квадратных метрах первую мастерскую, игрушки сейчас создают молодые люди с особыми потребностями», - рассказала о мультипликативном эффекте социального проекта. 


Продукция не имеет аналогов в Казахстане и в ближайших странах. Эко-наборы из сертифицированного и гипоаллергенного сырья. На сегодняшний день свыше 10 тысяч детей с особыми потребностями (расстройство аутистического спектра, детский церебральный паралич, задержка психо-речевого развития, задержка речевого развития, синдром дефицита внимания и гиперактивности) смогли заговорить и развить свою речь, благодаря эко-наборам «Kishkentai».