«Мы понимаем, что сама экономика динамически меняется. Одна профессия может через 3-5 лет устареть и нужны новые навыки. Как раз-таки Глава государства в Послании и поставил чётко задачу, что необходимо принять отдельный закон о профессиональных квалификациях», - подчеркнул спикер. 


К примеру, слесарь, проработавший 3-5 лет после окончания учёбы. Работодатель поставил новое оборудование с чиповым программным управлением, ему нужно переучиться. Он самостоятельно переучился, а кто будет подтверждать квалификацию? Новый закон и будет регулировать систему сертификации. 


«Он может пойти в сертификационный центр, подтвердить свою квалификацию и приступить к работе, соответственно, работодатель сможет выплачивать более высокую зарплату. Точно также данный закон будет регулировать вопросы выставления требований работодателей к образованию. Это будут профстандарты. У нас более 580 профстандартов утверждено, но это всего лишь 30% от всей массы профессий. Большой объём работы предстоит. 70% профстандартов необходимо разработать. Вся надежда, что в рамках данного законопроекта «О профессиональных квалификациях» будет создан отдельный орган, который будет всю эту работу координировать. Очень важно, чтобы по каждой отрасли у нас были профстандарты, были созданы сертификационные центры и в целом, система образования «понимала» какие специалисты, умения и навыки нужны на рынке», - резюмировал эксперт.