По его словам, каждое предприятие индивидуально сопровождалось в рамках процессов аккредитации у крупных заказчиков, для них были проведены тренинги по маркетингу, сертификации, аккредитации и повышению качества. 

«На сегодня 43 предприятия получили статус аккредитованных поставщиков наравне с иностранными предприятиями в базе данных таких заказчиков, как КПО, ТШО, АрселорМиттал Темиртау, Казцинк, Казахмыс, КазМинералс. Кроме того, 28 предприятиям на 123 млн тенге оказана финансовая поддержка по возмещению затрат на сертификацию. К примеру, производителю полиэтиленовых и полипропиленовых труб «Уральской торгово-промышленной компании» возмещены расходы по получению международной сертификации Американского института нефти и газа. Ещё одно ключевое направление нашей работы – это прямая поддержка предприятий обрабатывающей промышленности. QazIndustry является оператором Министерства индустрии и инфраструктурного развития по предоставлению мер поддержки, направленных на стимулирование повышения производительности труда промышленных предприятий. Вышеуказанные меры государственного стимулирования в виде возмещения части затрат позволяют отечественному бизнесу привлекать зарубежных специалистов, повышать квалификацию своих сотрудников, производить шеф-монтаж, пусконаладку оборудования, внедрять автоматизированные системы управления, проводить аудит, сертифицировать продукцию. Предприятиям возмещаются до 40% понесенных затрат», - сообщил спикер. 


Заявки принимаются круглогодично на сайте www.qazindustry.gov.kz. С начала года возмещены затраты по 56 заявкам на общую сумму более 250 млн тенге. Наибольшее количество проектов в г. Нур-Султан и Шымкент. В разрезе отраслей – лидируют проекты в машиностроении и лёгкой промышленности. 


QazIndustry также оказывает содействие в цифровой трансформации отечественной промышленности. В рамках данной работы анализируются основные проблемы предприятий, включая процессы, технологии и оборудование, формируются цифровые стратегии. 


«Уже разработаны карты производственных бизнес-процессов по четырём предприятиям, что позволит оптимизировать и сократить временные и трудовые ресурсы предприятий. Стимулировать предприятия внедрять цифровые решения будем через действующие меры, в том числе, путём внедрения новых, которые уже предусмотрены в рамках законопроекта о промышленной политике. QazIndustry намерен дальше продолжать реализацию своих программ, направленных на повышение эффективности отечественных предприятий», - заявил глава акционерного общества.