Он отметил, что государство уделяет особое внимание вопросам создания безопасных условий труда, как одному из важных требований обеспечения прав работников.


По итогам 9 месяцев текущего года уровень производственного травматизма снизился до 0,15. 


«На предприятиях страны пострадали 1 062 человека, из них 140 человек погибли. По каждому несчастному случаю проводится расследование инспекторами труда. По его результатам виновные лица привлекаются к ответственности. Наибольшее число пострадавших в разрезе отраслей - на предприятиях горно-металлургического комплекса – 19% и в строительной отрасли – 11,3%, такие же случаи происходят и на предприятиях коммунального хозяйства. Учитывая промышленный характер регионов, высокий уровень травматизма регистрируется в Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Актюбинской, Павлодарской областях. Вместе с тем, по сравнению с прошлым годом в ряде регионов наблюдается рост производственного травматизма: в Актюбинской области - с 54 до 91 человека, в Атырауской – с 21 до 38 человек, в Кызылординской – с 32 до 53 человек, и в Нур-Султане – с 32 до 43 человек», - сказал спикер. 


Причины таких ситуаций разнообразны, обусловлены несоблюдением техники безопасных условий труда. А некоторые работодатели, как показал анализ, даже не обеспечивают их на должном уровне.