«В областном центре открыта казахоязычная школа на 900 детей. В сёлах построят ещё две школы. В городе начнётся строительство школы на 1,2 тыс. мест. Всего в ближайшие годы в регионе построят 15 школ. Продолжается строительство учебно-лабораторного здания с современными лабораториями. Ведётся строительство новых зданий и военного института. Ведутся переговоры с одним из лучших университетов мира – Университетом Аризоны. Североказахстанские студенты имеют доступ к цифровым образовательным ресурсам американского университета. Планируется внедрение двудипломного образования», - сказал аким региона. 


Кроме того, строится современная многопрофильная больница. В сфере здравоохранения больницы оснащены современными МРТ, КТ, ангиографами и рентгеновскими аппаратами. В микрорайонах «Береке» и «Жас Оркен» откроются новые поликлиники. В соответствие с планом комплексного развития области, в сельской местности начнётся строительство 47 медицинских объектов. 


По поручению президента в области реализуется государственный спортивный заказ. Из областного бюджета выделены 200 млн тенге. Сегодня 2100 детей бесплатно занимаются различными видами спорта. В области развивается спортивная инфраструктура. Сейчас идёт строительство 5 физкультурно-оздоровительных комплексов, откроются два хоккейных корта.