«Надзор и контроль за страховыми компаниями входит в компетенцию Агентства. Если есть жалобы граждан, чьи заявления не удовлетворяют страховые организации, то они могут обратиться к нам. Центральный офис находится в Алматы, в каждом регионе есть управления. Мы рассмотрим обращение, при необходимости, проведём документальную проверку и представим итоговый ответ заявителю», - сказал заместитель директора департамента по защите прав потребителей финансовых услуг Агентства Ернар Оразбаев. 

Не могут отказать в выплате и застрахованных автомобилей. По словам журналистов, во время беспорядков сгорели десятки единиц техники, купленных в кредит. Что делать им? Продолжать выплачивать кредит? Ведь в страховом полюсе пострадавших не предусмотрен пункт «акт терроризма». Кто будет восполнять ущерб? 


Директор Департамента защиты прав потребителей финансовых услуг АРРФР РК Александр Терентьев заверил, что все автомобили, купленные в кредит – застрахованы. 

«Каждый договор нам нужно индивидуально изучить. Какие есть исключения, какие есть основания для осуществления выплат. Поэтому мы хотим вас заверить, что Агентство совместно со страховыми компаниями примет исчерпывающие меры, чтобы все страховые полюсы, которые были заключены и по которым наступил страховой случай, будет осуществлена выплата. В случае не осуществления выплаты, застрахованный может обратиться к страховому омбудсмену, а также в Агентство.