«Размер состоит из двух компонентов: это возмещение операционных затрат, в среднем порядка 532 тыс. тенге в год и расходы на амортизацию здания за каждое вновь введённое ученическое место в год. Оно варьируется в зависимости от вида. Введённый путём строительства - 96 МРП (294 тыс. тенге), при реконструкции - 47 МРП (143 тыс. тенге). Если сложить, получится порядка 900 тыс. тенге выплачивается за одно введённое место. Кроме того, у инвестора остаётся право получения родительской платы, она должна быть достаточно лояльной и подъёмной. Предельный размер регулируется законодательством. Оплата по амортизационным компонентам восемь лет, по операционным затратам - неограниченный период времени», - подчеркнул спикер. 


Объект также остаётся в собственности у застройщика, но без изменения целевого назначения в течение 20 лет. Можно также получить субсидирование от Фонда развития предпринимательства «Даму» в размере 9%, либо гарантии по залогу. 
Потенциальным участникам проектов необходимо иметь собственный, либо привлечённый капитал, земельный участок, который можно получить на льготных условиях даже бесплатно.


В стране сейчас 408 частных школ. И с каждым годом их становится всё больше. Так, в региональном разрезе лидерами по открытию частных школ стали Туркестанская область и г. Шымкент.