По его словам, в настоящее время продолжается работа по выявлению субъектов цифрового майнинга. Но в планах уже есть некоторые предложения. 

«Министерством в рамках дальнейшего регулирования данных субъектов предлагается следующее - введение лицензирования деятельности по цифровому майнингу; определение квот на потребление электроэнергии субъектами цифрового майнинга; введение моратория на подключение мощностей для новых майнеров;  перевод субъектов цифрового майнинга на потребление электроэнергии от возобновляемых источников энергии и импорта. Это всё делается для того, чтобы сегодня сбалансировать и привести в соответствие баланс на рынке производства и потребления электроэнергии во избежание необоснованного дефицита», - подчеркнул глава ведомства.

Он также напомнил, что энергосистема республики сталкивалась с проблемой дефицита электроэнергии и в прошлые годы – в период 2007-2012 годы также наблюдался дефицит электроэнергии. В качестве ответной меры была принята программа «Тариф в обмен на инвестиции» с внедрением предельных тарифов на электрическую энергию. В результате был устранён возникший дефицит и создан среднесрочный резерв мощности путём ввода 1,2 ГВт новых мощностей и восстановления 1,7 ГВт действующих.