Одним из основных параметров, характеризующих качество и эффективность школьного образования, является участие учащихся в республиканских,  международных олимпиадах и научных соревнованиях. 

«В настоящее время Министерством образования и науки разрабатываются критерии и списки путём внесения изменений в нормативно-правовые акты. Призёры олимпиад и творческих конкурсов, спортивных соревнований, вошедшие в специальный список, в будущем смогут поступить в вузы без конкурса. В случае, если в течение последних трёх лет учащиеся становятся победителями, они также могут участвовать в этом направлении. Но предметы, в которых они участвовали, должны соответствовать профилю будущей профессии», - сказала представитель ведомства.  

 
Кроме того, в целях поощрения учащимся-победителям и их учителям выплачивается единовременное вознаграждение. 

«Золотая медаль международных олимпиад – 1500 МРП, серебряная – 1000 МРП, бронзовая - 500 МРП. А педагоги могут получить в размере 150, 100, 50 МРП, соответственно. В настоящее время в данный нормативно-правовой акт вносятся изменения и дополнения. Он был передан на рассмотрение Сената. После утверждения данной нормы она будет реализована»,- отметила Каримова.