«По большей части молодёжь в центр занятости не обращается, не обращается за услугами, не обращается с вопросами по обучению. Поэтому мы внедряем информационную «систему раннего обнаружения», которая позволяет выявлять по социальному портрету нуждающихся в помощи, нетрудоустроенных, не обучающихся. Будем применять проактивный формат. Наши центры занятости были ориентированы на оказание услуг заявительного характера (когда к ним приходят, регистрируются), с текущего года будем сами выявлять таких лиц, оповещать их путём смс-сообщений,  уведомлений, в онлайн режиме предоставлять услуги, пройти обучение, краткосрочные курсы, либо привлечь к общественным работам. Мы должны достучаться до тех лиц, которые к нам не приходят. Это одна из основных задач министерства», - отметил спикер. 


Также, для привлечения и стимулирования молодёжи к работе – планируют ввести в трудовое законодательство понятие «молодой работник», исключить для них испытательный срок, ввести подъёмное пособие на найм жилья для молодёжи из других регионов.


Для многодетных семей и семей, воспитывающих детей с инвалидностью планируется создание Центров поддержки женщин действующего типа во всех регионах. В этих центрах ежегодно будет оказываться комплексная поддержка около 20 тыс. женщинам.