Для решения данных проблем планируется совместно с бизнесом создать «фабрики» массовой переподготовки, повышения квалификации на базе учебных центров при предприятиях. Особое внимание в организации обучения будет уделено молодёжи, востребованным профессиям; внедрение системы распознавания востребованных навыков. Такие центры запланированы в пригороде Алматы и Шымкента. 

«Также по поручению Главы государства Министерством разрабатывается проект Закона «О профессиональных квалификациях». В его рамках предусматривается создание эффективных условий для создания независимых центров признания квалификаций, предоставление не менее 1000 ваучеров соискателям для прохождения ежегодной сертификации. Если человек имеет навыки сварщика или слесаря, но не обучался, данные центры помогают ему получить сертификат, что он соответствует профилю и с этим документом человек может трудоустроиться и получать достойную заработную плату. То есть, мы хотим перевести практические знания в законное русло», - отметил спикер. 


Также запустили в прошлом году портал Skills.enbek.kz. Это аналог международных обучающих онлайн платформ, таких, как Coursera. В 2021 году на сайте зарегистрированы 175 авторов, размещены 103 курса.