Во-первых, неурожай овощей в России 2021 года привёл к увеличению спроса, в первую очередь, на капусту и картофель, соответственно привело к подорожанию. К тому же очень высокий рост цен обычно на капусту обусловлен волатильностью. В 2019 году был хороший урожай у нас и высокий спрос из вне, особенно со стороны России. В 2020 году отечественные фермеры очень много посадили капусты, но из-за пандемии много продукции осталось на полях. В 2021 году фермеры посадили меньше капусты, поэтому вырос спрос со стороны России и цены соответственно выросли. Причина роста цены в настоящее время - фактор сезонности, что связано с увеличением затрат на хранение и сокращение запасов, к тому же сейчас свежая продукция пошла из Узбекистана и Пакистана, что является тоже основой для роста цен.

 «Подорожание кормов по причине засухи - является причиной роста цен на говядину, куриное мясо, молочную продукцию и яйца. Повышение акцизов на ГСМ в 2021 году тоже явилось одной из причин роста на продовольствие, был небольшой рост тарифов на коммунальные услуги, повышение цен на сырьё, удобрения, ветеринарные препараты логистику также влияют на рост цен на социально значимые продовольственные товары.  Определённую лепту в рост цен на продукцию внесли январские события. В настоящее время рост цен на сахар обусловлен геополитической обстановкой в мире, связанной с событиями в Украине и запретом экспорта сахара из РФ. Россия была основным поставщиком сахара, 58% мы импортировали», - рассказал чиновник.  


Он также напомнил, что Казахстан является страной с рыночной экономикой и в связи с Законом «О регулировании торговой деятельности», цены на товар определяются субъектами внутри торговли самостоятельно, за исключением розничных цен на социально значимые продовольственные товары. Перечень состоит из 19 товаров. При этом, допустимый размер предельной торговой надбавки составляет не более 15% от отпускной цены производителя или закупочной цены поставщика.