По его словам, на счёт организации поступили 126 млрд тенге. Это достаточно большая сумма, которая позволяет развернуть серьёзную работу.

Во-первых, совместно с Минздравом и акиматами определили список больных орфанными заболеваниями, оставшимися без лекарственного обеспечения, несмотря на то, что эта помощь должна оказываться в рамках ГОБМП.

«Мы определили, что 201 ребёнок, который болен орфанными заболеваниями, нуждающимися в персональном обеспечении лекарственными средствами. Список определили с Минздравом и местными исполнительными органами. Вместе с экспертами - квалифицированные врачи, члены попечительского совета - разрабатываются все организационные вопросы, чтобы мы могли оказать помощь. Самое сложное на данный момент  -  налаживание прямых связей с зарубежными производителями лекарств, большинство  из препаратов зарегистрированы в нашей стране, но, тем не менее, налаживаем взаимодействие непосредственно с производителями этих лекарств. По  незарегистрированным препаратам делаем тоже самое. Сейчас мы находимся на этапе отработки договоров с этими компаниями», - сообщил спикер.

Жамишев также выразил надежду, что уже в следующем году все дети из списка смогут получать гарантированную государством помощь по бюджетным заявкам.