Во-первых, вокруг 50 крупных предприятий будут создавать пояса МСБ. Это позволит увеличить доходы от предпринимательской деятельности представителям бизнеса. 


К примеру, только один стекольный завод в Кызылординской области создаст вокруг себя пояс МСБ из 8 мини-заводов по производству стекловолокна, автомобильных стёкол, стеклянных сувениров, стеклотары, стеклянной посуды, стекловаты, ультратонких стёкол для смартфонов. Аналогичный подход будет применён к действующим предприятиям и новым проектам.


«Второе, локализация новых производств по 19 видам востребованных производственных товаров, это касается, в первую очередь, нефтяного направления. Запуск 4 заводов этой отрасли позволит создать смежное производство труб, насосов, тары, бутылочной продукции, геотекстиля, холодильников и кондиционеров – 37 отечественных товаропроизводителей. То есть, это компании, которые находятся за рубежом, чтобы деньги остались у нас в Казахстане и мы имели возможность создавать новые рабочие места. Третье, запущена модернизация обрабатывающей промышленности путём создания новых промышленных индустрий 5-6 передела в конкретных отраслях – фармацевтике, биотехнологии, IT-технологии и нефтехимической отрасли. Все понимаете, что Казахстан находится на 3-4 уровне передела, поэтому задача обработки будет одной из главных составляющих и возможность для повышения заработной платы тех людей, которые будут работать в этих компаниях», - отметил спикер. 


Модернизация позволит преодолеть зависимость от импорта за счёт производства отечественных товаров и последующего выхода на экспорт.