Представитель Генеральной прокуратуры буквально чуть ли не по минутам представил хронологию тех событий. Так, установлено, что 4 января, в промежутке времени с 6 до 8 часов вечера граждане собирались возле спорткомплекса «Алматы-Арена» в западной части города и возле стадиона «Халык-Арена» в восточной части.

В 9 часов вечера две организованные массы людей   одновременно стали двигаться в сторону акимата города. Двигаясь по крупным улицам - Абая, Толе би, они собрали значительное количество людей по ходу движения и вооружились арматурой, палками, камнями.

Через мессенджеры «Ватсап» и «Телеграмм» координировался сбор и передвижение толпы. В Алматы за считанные часы число участников одного мессенджера увеличилось со 140 до 5 500.

В результате около полуночи на центральную площадь перед акиматом из указанных выше точек города прибыли десятки тысяч человек.

В это время «бушующая» толпа людей уже стала громить и совершать поджоги расположенных на площади зданий, имущества, в том числе припаркованных автомобилей.

Участники погромов нападали на сотрудников полиции, военнослужащих, перекрывали проезжие части дорог, поджигали транспортные средства, склоняли граждан к участию в беспорядках, совершали мародерство.

Преступники целенаправленно совершали ограбление оружейных магазинов, с помощью похищенного оружия уничтожали камеры видеонаблюдения.

В целом, по городу Алматы уничтожено 587 камер, из них 283 - Центра оперативного управления и 304 - комплекса «Сергек». Вместе с тем, выведены из строя коммутационные шкафы с оптическими линиями связи, отметил спикер.