В Алматы и Нур-Султане - основной процент загрязнения приходится на теплоисточники (ТЭЦ, котельные), автотранспорт и частный сектор. В Усть-Каменогорске и Темиртау наибольший объём эмиссий приходится на промышленность. В Актобе и Атырау причиной высокого загрязнения являются устаревшие канализационно-очистные сооружения.

«Придерживаясь постулата «слышащего государства», нами были проведены обсуждения с общественностью, акиматами и природопользователями по решению актуальных проблем экологии. По итогам были приняты 16 Дорожных карт. Предусмотрены 485 мероприятий. Мероприятия, запланированные на период 2020 год – 1 квартал 2022 года, были исполнены более чем на 50%. Мы видим, что есть необходимость в актуализации этих дорожных карт. Приглашаем общественность принять активное участие. Мы ожидаем, что реализация Дорожных карт к 2025 году позволит снизить индекс загрязнения атмосферы в 10 городах с высокого на средний», - отметила спикер.

 Кроме того, предусмотрено строительство 7 канализационно-очистных сооружений и 24 новых полигонов, проведение реконструкции и модернизации 12 КОС, а также проведение рекультивации и ликвидации исторически загрязнённых земель. Более того, в прошлом году был принят Национальный проект «Жасыл Казахстан». Помимо прочего, туда были включены мероприятия 16 крупных промышленных объектов в крупных городах по снижению эмиссий на 20%-30% до 2025 года.