К предстоящему готовятся уже сейчас, добавляя в структуру генерального плана проект детальной планировки. Подразумевается социальная и инженерная инфраструктура.

 

«К примеру, на аллее Мынжылдык социальные объекты мы сразу закладываем в генеральный план. Согласно принципам полицентричной системы обязательно должны быть свои социальные объекты: школы, детские сады, медицинские центры, спортивные объекты, а также общественные пространства, инженерная инфраструктура. В сторону вокзала Нурлы жол закладываем социальные объекты. В районе Хан шатыра запланировано строительство 15 школ, 6 из них уже построили. Здесь нужно 8 детских садов. По всему городу действующих школ 148, в основном их концентрация на правом берегу: Алматинский, Сарыаркинский и Байконурский районы. Учитывая, что Есильский район растёт, здесь необходимо больше школ строить. По прогнозам и по нашим расчётам в новом проекте генерального плана планируют построить ещё 162 школы.

В городе 429 детских садов, нам ещё понадобится свыше 150. Их также планируем в Генплане. 211 объектов здравоохранения: поликлиники, больницы, стационары. Понадобится ещё порядка 80. То есть, нам по принципу шаговой доступности очень важно правильное расположение социальных объектов. Это же касается и пожарных депо», - подчеркнул градоначальник.