"Одной из главных задач правительства является сохранение здоровья матери и ребенка. К сожалению, младенческая смертность увеличилась. Материнская смертность также растет. Я дал поручение проверить состояние перинатальной службы. По его итогам должны были быть приняты соответствующие меры. Но вся работа остановилась на уровне аудита. Большинство современных родильных домов не соответствуют международным стандартам. Поэтому необходимо принять срочные меры и решить эту проблему. В целом, если говорить о здравоохранении, то здесь много проблемных вопросов. В Казахстане очень высокий показатель смертности от хронических заболеваний. Особенно по сравнению со странами-членами Организации экономического сотрудничества и развития, у нас очень плохая ситуация».

«Несмотря на то, что объем средств, выделяемых на медицину, увеличился, накопленные здесь проблемы не решаются. Система обязательного социального медицинского страхования оказалась неэффективной, реального результата нет. Около трех миллионов человек остались вне медицинской страховки. Из-за этого они не могут полноценно пользоваться услугами здравоохранения. Правительству совместно с Агентством по стратегическому планированию и реформам необходимо подготовить предложения по совершенствованию системы медицинского страхования. Следующий актуальный вопрос – цифровизация системы здравоохранения. Эта работа идет очень медленно. В целом, нынешний уровень цифровизации не облегчает работу врачей. В сфере здравоохранения функционирует более 40 информационных систем. Каждая система имеет свои недостатки. Министерство, однако, избегает ответственности и не принимает конкретных решений. А негшативные последствия отражаются на врачах и гражданах. Правительство должно немедленно решить эту проблему»

"По данным Всемирной организации здравоохранения, число зараженных коронавирусом растет. За последние две недели число пациентов увеличилось на 30 процентов. Ситуация осложнилась и в нашей стране. Алматы может вновь войти в “красную" зону. Основная причина – несоблюдение жителями и врачами мер безопасности. Необходимо усилить работу межведомственной комиссии. Также стоит активизировать кампанию ревакцинации. Необходимо учитывать интересы малого и среднего бизнеса».

«По моему поручению Администрация Президента координирует разработку двух пилотных национальных проектов «Комфортная школа» и «Модернизация сельского здравоохранения». Они имеют четкие задачи и сроки реализации, ориентированы на конкретные результаты. Напомню, о чем идет речь. Нацпроект «Комфортная школа» предполагает строительство около 840 тысяч ученических мест по новым строительным стандартам, оснащенных современным оборудованием. Проект нацелен на решение вопроса трехсменного образования, аварийных школ, единообразия условий получения образования. Нацпроект «Модернизация сельского здравоохранения» позволит обеспечить все села положенной медицинской инфраструктурой. Он охватит 650 населенных пунктов с более чем 800 тысячами граждан. Запланирована модернизация 32 районных больниц до уровня многопрофильных медучреждений. В результате расстояние для получения экстренной и среднетехнологичной медпомощи сократится с 500 до 200 км. Правительству в рамках бюджетного процесса до сентября текущего года следует провести все расчеты и принять необходимые меры для реализации указанных нацпроектов»