«Как отметил глава государства, в некоторых сферах по цифровизации есть проблемы. Это геологическая база, отношения недропользователей с госорганами, геологическая информация, здравоохранение и земельные вопросы. В этой связи министерство, как компетентный государственный орган, возьмет под свое управление техническую реализацию соответствующих проектов в этих сферах», — начал свой доклад глава Минцифры.

Багдат Мусин сообщил, о готовящемся Законопроекте по которому возможно подписать 3-летний контракт.

«Также до конца года сократим время создания информационных систем до 6 месяцев. Облачная инфраструктура, предоставляющая дополнительные ресурсы государственным органам, будет запущена в середине 2023 года. По каждой отрасли будет подготовлен и утвержден цифровая стратегия», — подчеркнул министр цифровизации и аэрокосмической промышленности.

В ходе заседания Б. Мусин также доложил о реализации проекта отечественной электронной платформы «Kaz-Nedra». 

На текущий момент, со слов министра, проведен реинжиниринг 48 бизнес-процессов, находящихся на стадии утверждения у отраслевых ГО.

«Получив техническую реализацию в свои руки, ряд модулей, в том числе личный кабинет, интерактивная карта, заказ лицензий и т.д., услуги будут доступны до конца этого года. А база данных «Цифрового фонда недр» будет полностью реализована в первом полугодии 2023 года», — сказал Багдат Мусин.

В цифровизации здравоохранения, министр цифрового развития сообщил о начале работы по переходу на новую архитектуру электронного здравоохранения eHealth.

«Создание ядра даст возможность сформировать национальный паспорт здоровья граждан. При обращении к врачу, ему также будет доступна информация по пациенту. Основная задача - объединение информационных систем Министерства здравоохранения, его подведомственных организаций и медицинских организаций», — акцентировал министр цифрового развития Б. Мусин.

МЦРИАП предлагается также передать все информационные системы, обеспечивающие функционирование электронного здравоохранения в РГП на ПХВ «Республиканский центр электронного здравоохранения» МЗ, определить его юридическим лицом в области цифрового здравоохранения, с передачей в подведомственное управление Министерству цифрового развития.

По планам ведомства реализовать данный проект с технической точки зрения. В 2022 году будет подключено 8 модулей, а в следующем году – 4 модуля.

«На платформе Smart Data Ukimet из 20 баз данных разных госорганов мы ежедневно актуализируем информацию о благополучии всех семей в Казахстане. Такой детальный портрет семьи по 80-ти показателям позволяет выявлять проблемы в каждой семье Казахстана и дает понимание, чем государство должно помогать им уже сейчас, без надобности подачи заявок», — сказал Багдат Мусин о внедрении цифровой карты семьи.

На текущий момент Ведомством проводится работа по подготовке к пилотированию – оказание адресной социальной помощи, выплата пособия на рождение ребенка и пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1 года через «Социальный кошелек».

«Все меры государственной поддержки будут хранится в данном соцкошельке. Данный проект будет запущен до конца года», — отметил Б. Мусин.

В ходе доклада глава Минцифры также затронул реформирование холдинга «Зерде».

Так, реформирование группы «Зерде» начато в первом полугодии текущего года. В частности, функции системного интегратора были переданы в РГП «Центр поддержки цифрового правительства».

«В целях создания единой экосистемы по развитию инноваций предлагается объединить в одну организацию АКФ «ПИТ», «Astana Hub» и АО «Национальное агентство по развитию инноваций «QazInnovations». В качестве дальнейшей меры предлагается ликвидировать холдинг «Зерде» с передачей АО «НИТ» напрямую в ведение МЦРИАП РК», — подчеркнул глава цифрового и аэрокосмического ведомства.

В ходе этого процесса соответствующие материалы по реализации проектов Холдингом будут рассмотрены и изучены компетентными органами.

«Счетный комитет указал на необходимость структуры Холдинга только для этих трех активов. В результате предложенных мер будет достигнут положительный эффект в виде исключения лишних управленческих звеньев, экономии средств и установления конкретной ответственности», — резюмировал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин.