На сегодняшний день опытами доказано, что одним из способов защиты окружающей среды от летучих соляной и песчаной оползней является проведение фитолесомелиоративных работ.

В этой связи, на своем уровне реализуется поручение Президента Республики Казахстан по проведению фитолесомелиоративных работ на 1,1 млн га на дне Аральского моря. Кроме того, продолжаются соответствующие мероприятия в направлении привлечения доноров из других стран к лесоразведочным работам на высохшем дне Аральского моря.

В этом направлении заместитель директора делегации AfoCO (азиатская организация лесного сотрудничества) Джин Сунпиль и научный исследователь AFoCO Тхан Конг, организованный Комитетом лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК, в рамках своего визита в область ознакомились с проделанной работой по спасению Аральского моря и материально-технической базой Аральского, Казалинского и Кармакшинского лесохозяйственных учреждений.

Представители организации дали положительную оценку проделанной работе и выразили намерение в дальнейшем работать над новым проектом.