По словам и. о. начальника Департамента по борьбе с организованной преступностью Каната Нурмагамбетова, законопроект разрабатывается во исполнение указа президента о дальнейших мерах в области прав человека.

«Срок разработки Концепции определён на сентябрь 2022 года, а проекта закона - апрель 2023 года. Межведомственной рабочей группой, созданной на базе МВД, при подготовке изучается модель законов ООН и СНГ, законодательства зарубежных стран, рекомендации международных организаций, исследования и анализ национальных экспертов и правоприменительная практика. В целом, законопроект направлен на создание правовых и организационных основ государственной политики в сфере противодействия торговле людьми, приведение в соответствие с международными стандартами некоторых определений, определение уполномоченных органов, закрепление компетенции органов и организаций, являющихся субъектами противодействия, регулирования вопросов межведомственной координации и взаимодействие, обеспечение защиты несовершеннолетних потерпевших, оказание помощи иностранным жертвам торговли людьми, выполнение международных обязательств республики Казахстан и другие. Полагаем, что принятие закона позволит повысить эффективность принимаемых мер по совершенствованию национального законодательства, активизирует международное сотрудничество и улучшит правоприменительную практику. Планируется проект консультативного документа и концепции в августе текущего года разместить на портале НПА, где вы можете с ними ознакомиться и задать вопросы», - отметил спикер.

Кроме этого, предложения можно присылать на электронную почту stoptraffic.mvd.gov.kz. Все предложения будут рассмотрены и обсуждены на заседании межведомственной рабочей группы.