“К примеру, приговором суда города Тараз осужден местный житель за хранение и перевозку боевых пистолетов системы «Макарова», «Стечкина» и боеприпасов к ним, похищенных из Департамента полиции Жамбылской области.

Данный гражданин признал свою вину, раскаялся в содеянном, а также во время досудебного расследования оказал содействие органам следствия.  

С учетом указанных обстоятельств ему назначено наказание в виде двух лет ограничения свободы.

Реальные сроки лишения свободы получили 92 подсудимых, которые совершили тяжкие преступления, связанные с хищением и хранением оружия, не возместили ущерб и имели непогашенную судимость”, – отметил представитель Генпрокуратуры.

По остальным уголовным делам органом следствия проводится кропотливая работа по сбору неоспоримых доказательств и привлечению всех причастных лиц к уголовной ответственности.

Основной объем работы проводится по массовым беспорядкам и актам терроризма.

По делам признаны больше тысячи подозреваемых. С каждым проводится комплекс следственных действий, таких как допросы, очные ставки, проверка и уточнение показаний на месте и другое.

“Только по делам специальных прокуроров  проведено более 40 тысяч следственных действий. В производстве экспертных организаций находится более 4-х тысяч исследований”, отметил Н. Сабитов. 

Вся работа делается с целью выяснения роли каждого участника преступлений, объективной оценки его действий и принятия законного процессуального решения. Органами уголовного преследования задействованы все силы и средства для проведения полного, объективного и всестороннего расследования.