Об этом на площадке Службы центральных коммуникаций сообщил председатель комитета по делам гражданского общества МИОР РК Мадияр Кожахмет. Законопроект состоял из трёх основных направлений: волонтёрская деятельность, благотворительность и государственная поддержка неправительственных организаций.

«Предложенные законодательные поправки направлены не на регулирование этих направлений, а на стимулирование и развитие. Законопроектом предусмотрены меры стимулирования благотворителей: предоставление благотворительным организациям возможности льготного использования объектов государственной собственности; поощрение благотворителей на государственном уровне путём присвоения им почётных званий. Ряд установленных законом мер направлен на повышение прозрачности благотворительной помощи. Законом установлен уполномоченный орган в области благотворительности. Это - МИОР РК», - сказал спикер.

Также законом, касающимся волонтёрской деятельности, предусмотрены меры стимулирования для получения государственных наград, государственного имущества при трудоустройстве, поступлении в высшие учебные заведения на льготных условиях, аналогичных благотворительным организациям.

В рамках совершенствования законодательства в сфере государственной поддержки неправительственных организаций переформатирована система грантового финансирования НПО и внедрён новый механизм взаимодействия с ними - стратегическое партнёрство.