В целях улучшения качества и доступности медицинской помощи, на 20% увеличена заработная платы врачей. В 2021 году в регионы трудоустроены 3034 молодых специалиста, это 96% от общего количества выпускников. При этом на селе трудоустроены 606 выпускников.

«Для равного доступа ПМСП в период с 2019 по 2022 годы введены в эксплуатацию 304 объекта ПМСП. Финансирование ПМСП доведено до 54% от общего объёма финансирования здравоохранения. На 2022 год запланировано строительство 80 объектов ПМСП, из них введено 6 объектов. До конца текущего года будут внедрены новые подходы профилактики для сельских жителей и детей, расширены консультативно-диагностические услуги, продолжится развитие телемедицины и дистанционных медицинских услуг, амбулаторной реабилитации», - сообщил вице-министр.

По его словам, для развития сельского здравоохранения, районные больницы будут оснащены дорогостоящим медицинским оборудованием: 21 КТ, 92 рентгенаппарата, 1099 единиц оборудования для службы охраны материнства и детства.

К слову, в этом году утверждён новый государственный норматив сети организации здравоохранения на селе. В труднодоступных сельских населённых пунктах широко используется потенциал передвижных медицинских комплексов и медицинских поездов. Населенные пункты с численностью населения до 50 человек могут быть обеспечены медработником на дому, ранее сёла не имели такой возможности. В сёлах с количеством жителей от 50 до 500 человек предусматривается открытие медпунктов, с населением от 500 до 1500 человек (ранее было от 800 до 1500) - создание ФАПов. Будут созданы центры ПМСП в сёлах, где проживают свыше 5000 жителей. Нововведения предусматривают по усмотрению местных исполнительных органов расширение участков врачебных амбулаторий. Для своевременного оказания экстренной медицинской помощи сельскому населению по принципу «золотого часа» 32 многопрофильные межрайонные больницы будут преобразованы в многопрофильные центральные районные больницы. В 1513 отдалённых сёлах будут открыты аптечные киоски в медицинских организациях.