В рамках рабочего визита состоялась встреча акима Жамбылской области Нуржана Нуржигитова с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко.

Нуржан Нуржигитов поблагодарил губернатора Ленинградской области за оказанный теплый прием, выразил уверенность в расширении  взаимовыгодного сотрудничества не только между двумя странами, но и между регионами.

Товарооборот между Жамбылской областью и Российской Федерацией в 2021 году составил 263,2 миллиона долларов США, увеличившись по сравнению с 2020 годом на 40,3 процента. В том числе, экспорт увеличился на 45,1 процента и составил 76,3 миллиона долларов США, импорт – на 38,4 процента и составил 186,9 миллиона долларов США. Основными экспортируемыми товарами в Россию являются минеральные и химические удобрения, продукты неорганической химии, ферросплавы, овощи. Основными ввозимыми товарами из соседней страны стали изделия из черных металлов, текстильные материалы.

- Уверен, что товарооборот между странами будет увеличиваться. Для этого как у нас, так и у соседей имеются все возможности. Важно также усилить сотрудничество на межрегиональном уровне. В нашей области есть все условия для обеспечения поставок овощей, фруктов, мясной продукции. Жамбылская область заинтересована в реализации программ двустороннего сотрудничества, - отметил Нуржан Нуржигитов.

По итогам встречи подписан Меморандум о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социально-гуманитарной сферах.