«Вышеназванные Правила предусматривают следующие изменения:  оптимизация количества ваучеров от 2 до 1 на одного ребёнка. Данная поправка внесена с целью охвата большего количества детей государственным творческим и спортивным заказом или государственным образовательным заказом, путём распределения выделенного бюджета на большее количество детей. Если раньше один ребёнок мог ходить на 2 секции по двум ваучерам, то теперь мы ограничиваем одним ваучером, но охватываем большее число детей.

К примеру, на сегодняшний день почти 580 тыс. ваучеров выделено, но фактически посещают 458 тыс. детей. То есть, 122 тыс. ваучеров повторяют одни и те же дети. Будет принцип – «1 ребёнок – 1 ваучер». Следующая поправка в части изменения кружков с 59 до 50 видов. Объединили родственные кружки друг с другом для удобства поставщиков и детей. К примеру, вокальный и хоровой ансамбль, краеведение и экскурсовод», - отметила спикер.

 

А ещё установлены минимальные требования к материально-техническому оснащению помещений. Зеркала, станки в танцевальном зале, линолеум или паркет, к примеру.  Изменён и возраст детей – где-то повышен, а других случаях снижены.

При этом обязательным требованием является интеграция с информационной системой «Национальная база данных образования» и соблюдения соответствующих требований и интеграции.