«Прежде всего, изменилась система финансирования науки. Финансирование науки за последние 3 года выросло на 70%. Если раньше конкурсы на грантовое и целевое финансирование объявлялись раз в 3 года, то теперь конкурсы проводятся ежегодно. Введены новые виды грантов - для молодых учёных, коллаборация, краткосрочные, частные гранты. Целевое финансирование выделяется только на решение конкретных научно-технических задач. В 2017-2018 годах было много критики в адрес национальных советов. Решения принимались тайно. В настоящее время изменился формат работы Национальных Научных Советов», - сказал спикер.

 

На основе наукометрии были избраны ведущие учёные, состав советов обновлён на 85%. Введены обязательные онлайн-трансляции заседаний Совета, открытое голосование по финансированию проектов по конкретным критериям.

 

«Сейчас решение о финансировании или отказе принимают сами учёные. Был принят этический кодекс членов Совета. Его нарушение является основанием для исключения из Совета. Создана апелляционная комиссия, направленная на повышение объективности и обоснованности решений Национального совета. Проведена масштабная работа по упрощению конкурсных процедур. Их сроки были сокращены в 2 раза, учёным предоставлена финансовая самостоятельность», - сказал председатель Комитета.