Сериккали Брекешев озвучил основные моменты по вопросам деятельности министерства в целом по республике, а также вопросы по г.Шымкенту. 

Так, одним из крупных загрязнителей города является нефтеперерабатывающий завод ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс». Но в настоящее время завод прошел полную модернизацию, реализован ряд таких крупных природоохранных мероприятий, как модернизация очистных сооружений, введена в эксплуатацию установка производства серы и др. Все это позволит максимально снизить уровень выброса вредных веществ в атмосферу.

«В целом по стране, согласно нацпроекту «Жасыл Казахстан», предусмотрено снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 20% до 2025 года. Проектные материалы по изменению лимитов выбросов загрязняющих веществ находятся уже на стадии согласования», - отметил министр.

В Дорожной карте по решению экопроблем г.Шымкента предусмотрено 29 мероприятий, из них 10 уже исполнено. Проведена паспортизация зеленых насаждений, рекультивированы нарушенные при отработке карьеров общераспространенных полезных ископаемых земли 3-х месторождений, продолжается газификация частного сектора г.Шымкента, осуществляется поэтапный переход городского пассажирского автотранспорта на компримированный газ.

Также было отмечено, что из-за отсутствия центральной канализации в некоторых микрорайонах города в частных домостроениях бытовые сточные воды сбрасываются в выгребные ямы, которые впоследствии загрязняют подземные и поверхностные воды.

«В этой связи требуется исследование вопроса строительства очистных сооружений в других отдаленных от действующих КОС районах. Поэтому акимату города необходимо проработать вопрос исключения сбросов бытовых стоков от жилых домов в поверхностные водные объекты», - добавил глава ведомства.

В сфере управления отходами доля переработки твердых бытовых отходов в г.Шымкенте за 9 месяцев т.г. составила 26,7%, что выше среднереспубликанского уровня (24%).

Вместе с тем, при помощи космомониторинга выявлено 45 незаконных свалок, которые, по информации акимата, ликвидированы полностью.

«В целом, для решения вопросов акимату необходимо активно вовлекать субъекты малого и среднего бизнеса в сферу сбора, сортировки и переработки коммунальных отходов с информированием населения о ситуации по управлению коммунальными отходами в регионе. Более того, для комплексной работы акимату необходимо разработать и утвердить программу по управлению коммунальными отходами», - сказал в ходе выступления С.Брекешев.

Кроме того, были озвучены вопросы озеленения населенных пунктов. В частности, в г.Шымкенте в этом году посажено 166,3 тыс. деревьев.