«Нам посчастливилось сегодня утром побывать на нескольких участках. Самое первое, что хочу отметить, это организованность и транспарентность выборов. В то же время хотел бы отметить, что у многих избирателей наблюдается также чувство гордости, надежды, оптимизма. Многие фотографируются у урн. Нарушений, как таковых, мы не зафиксировали за то время пока были на участках», - был краток спикер. 

Нечто поучительное для коллег из других стран отметил другой наблюдатель. Политолог, эксперт по вопросам безопасности, профессор Кавказского Международного Университета Вахтанг Маисая (Грузия). 

«Я лично проводил мониторинг с 8 часов утра. Объездил 18 избирательных участков. Тоже хочу подчеркнуть, что была высокая инициативность, транспарентность, проведение выборов было организовано в духе законодательства Казахстана и международных процедур. Явка избирателей уже к 12.00 часам была высокой, примерно 10-15% было зафиксировано на участках, на которых мне пришлось делать мониторинг. Я должен сказать, что было очень интересно и очень полезно для других стран, особенно постсоветского пространства, что были устроены специальные кабины и урны для лиц с ограниченными физическими возможностями. Это было краеугольным моментом в ходе проведения выборов. Я думаю, что выборы проходили в дружественной атмосфере на высоком политическом организованном уровне. Избиратели, которые приходили, сделали свой выбор, проявили высокую политическую культуру. Я хочу это подчеркнуть, как политолог и доктор политических наук, это является отрадным фактором», - сказал спикер.