По её словам, на постоянной основе проводились встречи с женщинами. Правозащитники, являющиеся членами Национальной комиссии, оказывают правовую консультативную помощь по гражданским и уголовным делам, правовое сопровождение случаев насилия в отношении детей.

«За текущий период в рамках Национальной комиссии рассмотрены обращения 30 женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а в рамках региональной комиссии автоматически решаются вопросы, касающиеся крестьянских и женских хозяйств, которые выполняются ежедневно. В рамках обзора мировых ценностей Казахстан является государством, которое считает семейные ценности важным приоритетом в жизни. Несмотря на это, есть проблемы, которые необходимо решить. Также высока потребность общества в защите от бытового насилия, соблюдения прав и законных интересов детей. В этой связи совместно с гражданским сектором Национальная комиссия реализует проект ненасильственного Казахстана в семье. В связи с этим впервые был организован тренинг для адвокатов и юристов (60 человек), занимающихся расследованием дел по защите женщин и детей. Работа по повышению квалификации сотрудников правоохранительных органов в этой сфере будет продолжена на постоянной основе», - сказала Ляззат Сулеймен. 

Также на основе алгоритма оперативного реагирования на факты насилия в отношении детей создана рабочая группа, которая позволит усилить систему межведомственного реагирования и обеспечит эффективную работу уполномоченных органов на местах.